Lieux et organisations participants

Onze verontschuldigingen, dit bericht is alleen beschikbaar in Frans.

100 lieux et organisations participent déjà à cette semaine d’action : cinémas, théâtres, centres culturels, lieux pluridisciplinaires, festivals, salles de concert, centres d’expression et de créativité, maisons de jeunes, cafés associatifs, associations d’éducation permanente… Cette liste est mise à jour régulièrement.

Si vous tenez un lieu ou que vous organisez des activités en plein air et que vous voulez rejoindre le mouvement, n’hésitez pas à nous contacter : contact@stillstandingforculture.be.

  1. À la Courte Échelle, Liège
  2. L’atelier du prince, Verviers
  3. L’Atelier du Temps Feutré, Liège
  4. Archipel 19, centre culturel de Berchem-Sainte-Agathe et Koekelberg, Bruxelles
  5. Aquilone, Liège
  6. L’Atelier, Barvaux
  7. Atelier 210,  Bruxelles
  8. Atelier du temps feutré, Liège
  9. Babelmet, Bruxelles
  10. Les Baladins du Miroir, Jodoigne
  11. Le BAMP, Bruxelles
  12. La Bellone, Bruxelles
  13. Le Belvédère, Namur
  14. Bibliothèque de Habay, Habay
  15. BRASS – Centre Culturel de Forest, Bruxelles
  16. Blues-sphere Bar, Liège
  17. Casa Nicaragua, Liège
  18. La Casserole, Namur
  19. CEC Tribal Souk, Fratin
  20. Centre d’Art Fantastique, Bruxelles
  21. Centre Culturel d’Aubange, Aubange
  22. Centre Culturel d’Arlon, Arlon
  23. Centre Culturel de Bertrix, Bertrix
  24. Centre Culturel Bruegel, Bruxelles
  25. Centre Culturel de Ciney, Ciney
  26. Centre Culturel de Dinant, Dinant
  27. Centre Culturel de Habay, Habay
  28. Centre Cuturel de Huy, Huy
  29. Centre culturel Jacques Franck, Bruxelles
  30. Centre Culturel de Jette, Bruxelles
  31. Centre Culturel de Saint-Georges-sur-Meuse, Saint-Georges-sur-Meuse
  32. Centre Culturel de Stavelot – Trois Ponts, Stavelot
  33. Centre Culturel d’Uccle, Bruxelles
  34. Centre culturel Wolubilis, Bruxelles
  35. Centre Liégeois du Beau-Mur, Liège
  36. Cercle du Laveu, Liège
  37. La Chapelle de Monthy, Charneux
  38. Chapiteau Cie Tempo d’Eole, Jauchelette
  39. Chez Zelle, Maison des Jeunes de LLN, Louvain-La-Neuve
  40. La Cible ASBL, Arsenic, Front Antifasciste, Liège
  41. Cinéma Galeries, Bruxelles
  42. Cinéma Caméo (Grignoux), Namur
  43. Cinéma Sauvenière (Grignoux), Liège
  44. Cinéma Kinograph, Bruxelles
  45. Cinéma Nova, Bruxelles
  46. Cinéma Palace, Bruxelles
  47. Cinéma Plaza, Hotton
  48. Cinéma Quai 10, Charleroi
  49. Cinéma Vendôme, Bruxelles
  50. Cité Miroir, Liège
  51. Claquettes Club, Liège
  52. CMA de Jemappes, Jemappes
  53. Collectif KomChéTaMère/SeeU, Bruxelles
  54. Le Corridor, Liège
  55. Cupper Café, Liège
  56. Danses & Cie, Tournai
  57. Le Delta, Namur
  58. DK (Acteurs et Actrices des Temps présents), Bruxelles
  59. Éditions Memory, Sainte-Ode
  60. Espirito Mundo/SeeU, Bruxelles
  61. Festival de Chassepierre, Chassepierre
  62. Festival de Liège/Manège Fonck, Liège
  63. Festival Musiq3, Bruxelles
  64. La Fonderie, Bruxelles
  65. Foyer culturel de Sprimont, Sprimont
  66. Le Garage Créative Music, Liège
  67. Halles Saint-Géry, Bruxelles
  68. Halles de Schaerbeek, Bruxelles
  69. Le Hangar, Liège
  70. Hectolitre, Bruxelles
  71. Jazz9, Mazy
  72. KulturA, Liège
  73. Le Lac, Bruxelles
  74. Librairie maelstrÖm & fiEstival maelstrÖm, Bruxelles
  75. Loft Matyse, Bruxelles
  76. La Maison du Livre, Bruxelles
  77. La Maison qui chante, Bruxelles
  78. Les maisons de jeunes Caj-Mir, Boussu
  79. Maison Culturelle de Quaregnon, Quaregnon
  80. Maison de Jeunes d’Evelette, Evelette
  81. Maison des auteurs et autrices SCAM/SACD, Bruxelles
  82. Maison des Jeunes de Florenville, Florenville
  83. Maison de jeunes de Hodimont, Verviers
  84. Maison de Jeunes de Lierneux, Lierneux
  85. Maison de jeunes Nova, Chaudfontaine
  86. Maison des Jeunes Le Prisme, Braine-l’Alleud 
  87. Maison des Jeunes Le Grenier, Stavelot
  88. Maison des Jeunes de Soignies, Soignies
  89. Mars-Mons arts de la scène, Mons
  90. Masse critique, Liège
  91. MEDAA, Bruxelles
  92. La Montagne Magique, Bruxelles
  93. Le MONTY, Genappe
  94. Naast Monique, Bruxelles
  95. La Nature Festival, Liège
  96. Palazzo, Bruxelles
  97. Pavillon du Wayai, Sart-Lez-Spa
  98. Petit Théâtre de la Grande Vie, 5580 Forzée
  99. Pianocktail, Bruxelles
  100. Pierre Papier Ciseaux, Bruxelles
  101. La Roseraie, Bruxelles
  102. Les Royales Marionnettes, Thorembais les Béguines
  103. Le Reflektor, Liège
  104. Le Réseau Wallon de Lutte contre la Pauvreté / Jardin Passion, Namur
  105. Le Senghor – Centre culturel d’Etterbeek, Bruxelles
  106. Silly Concerts, Silly
  107. S M O G, Bruxelles
  108. La Tchatche, Chastre
  109. Théâtre de l’Ancre, Charleroi
  110. Théâtre des 4 Mains, Beauvechain
  111. Théâtre L’Improviste, Bruxelles
  112. Théâtre de La Louvière, La Louvière
  113. Théâtre Marni, Bruxelles
  114. Théâtre de Namur, Namur
  115. Théâtre National, Bruxelles
  116. Théâtre de la Parole, Bruxelles
  117. Théâtre de Poche, Bruxelles
  118. Théâtre Le Public, Bruxelles
  119. Théâtre Le Rideau de Bruxelles, Bruxelles
  120. Théâtre des Rues, Cuesmes
  121. Théâtre de la Toison d’Or, Bruxelles
  122. Le Théâtre Jardin Passion, Namur
  123. Théâtre Varia, Bruxelles
  124. Théâtre de la Vie, Bruxelles
  125. Templerie des Hiboux, Temploux
  126. Tof Théâtre / Monty, Genappe
  127. Le Vecteur, Charleroi
  128. La Vénerie, centre culturel de Watermael-Boitsfort, Bruxelles
  129. Le Ventre de la Baleine, Liège
  130. La Vieille Chéchette, Bruxelles
  131. Le Wiels, Bruxelles